Лагерь МЭИ «Алушта» имеет более чем полувековую историю. Начало спортивного лагеря было заложено в 1958 году студентами МЭИ. Именно студенты МЭИ своими руками строили те самые места, по которым мы до сих пор имеем счастье ступать. Студенческие строительные отряды расчищали ущелье, прокладывали дороги, сажали кипарисы, живущие, и по сей день на этой замечательной территории. Даже первое электричество и трубопровод был проведён именно студентами МЭИ, такими как мы с Вами. Собственными силами, трудолюбием и энтузиазмом студенты возводили, этот прекрасный южный рай. Все мечты и желания многих поколений воплотились в этот замечательный лагерь на берегу Черного моря. Поколения студентов и отдыхающих, которые хоть раз прикоснулись к этому очаровательному месту, навсегда оставили в своей душе частичку лагеря и на протяжении всей своей жизни вспоминают и скучают по нему.

В нашем лагере отдыхали такие знаменитости как: Пьеха Эдита Станиславовна, Александр Борисович Градский, Измайлов Лион Моисеевич, Лисовский Сергей Федорович, Элла Александровна Памфилова, Кизяков Тимур Борисович, Бахметьев Андрей Александрович, Группа «Ария» и группа «Рондо»

Многие  семейные  пары  среди  студентов  и  выпускников  МЭИ  появились  именно   после   отдыха   в   лагере   МЭИ   «Алушта».  В  2006  весь  лагерь был свидетелем свадебной церемонии  заключения  брака  одной  супружеской  пары  из  студентов  МЭИ,  которые  познакомились в лагере и решили официально   зарегистрировать   свой   брак   именно  в  администрации  лагеря  МЭИ.

Наш лагерь  –  это  замечательное  место,  как бы кому ни казалось. Он объединяет людей, помогает найти друзей на всю жизнь и свою любовь. Это не пафосные слова,  а  объективная  реальность.  Приезжайте  обязательно  сюда  и  вдохните  местную атмосферу полной грудью. Поверьте,  подобная  возможность  доступна далеко не каждому.

​Гимн

Ты посмотри, как чудесно